среда, 18 июля 2007 г.

Cut, Copy, Past - Glipper

Для меня одним из самых раздражающих недостатков в десктопе GNOME является отсутствие менеджера буфера обмена (clipboard manager). Это тот инструмент, позволяющий отслеживать весь процесс копирования текста, причем не только того, который был скопирован только что, но и тестов скопированных ранее. Кроме того, в GNOME, в случае копирования текста, скажем, в открытом окне браузера Firefox, а вы затем случайно закройте окно Firefox, вы будете неприятно удивлены тем, что скопированный текст пропал и вы уже не можете вставить его в другое место. В KDE такую миссию выполняет Klipper, по умолчанию всегда присутствующий на панели KDE.

Оказывается есть аналогичная программа и для Gnome - Glipper! Программа похожая на Klipper по всем параметрам, вплоть до иконки которую она помещает в трэй, и которая присутствует в репозиториях Ubuntu, по крайней мере в Feisty.

sudo apt-get install glipper

Кстати, скопировать и вставить текст в Gnome и вообще в Иксах можно другим способом. Достаточно просто выделить мышкой текст, затем перейти в другое окно, выбрать место, куда вставить выбранный текст и нажать среднюю кнопку. Если вы используете двухкнопочную мышь, одновременно нажмите левую и правую кнопки мыши, для имитации клика средней кнопки. Вот и все - ваш выделенный текст сейчас же будет вставлен в новое место. Трюк простой, но ранее неизвестный мне и прочитанный мной сегодня на сайте http://ubuntu.wordpress.com

1 comments:

Анонимный комментирует...

спасиб огромное за последний абзац текста про одновременный клик кнопками тачпада=).