пятница, 26 сентября 2008 г.

Подключение DBDesigner 4 к MySQL

Если при попытке подключения к MySQL серверу Вы получили сообщение "Unable to load libsqlmy.so" говорящее о том, что Вы, слава Богу, уже расстались с третьей версией MySQL и давно используете новейшую версию, Вам, тем не менее, придется также заменить устаревший драйвер для MySQL соединения.

Для этого скачиваем архив dbxmda.tar.gz с последней версией DBExpess драйвера для MySQL c сайта http://www.crlab.com/products/dbx/, разархивируем его и скопируем файл драйвера libsqlmda.so.4.20 в директорию, используемую DBDesigner 4 для хранения сторонних библиотек.

Далее, DBDesigner4 → Database → Connect to database. Выбор "New Database Connection", панель "Advance" и заменить следующие значения параметров:
  • LibraryName: libsqlmda.so.4.20 (или выше, зависит от версии, что Вы загрузили)
  • VendorLib: libmysqlclient.so
  • GetDriverFunc: getSQLDriverMySQL
Обратите внимание, что прежнее значение GetDriverFunc было "getSQLDriverMYSQL", то есть с заглавной "Y", такую функцию нельзя использовать в новом драйвере libsqlmda.so.4.20

Примечание.
Указанные значения можно сделать используемыми значениями по умолчанию, если прописать их конфигурационном файле [директория инсталяции]/Data/DBConn_DefaultSettings.ini.