четверг, 4 марта 2010 г.

Синхронизация Tomboy с помощью Dropbox

Dropbox - это один из моих любимых онлайн сервисов, на который я прочно подсел за последний год. Несложный и простой в использовании сервис легко интегрируется c Linux, Mac и Windows и позволяет синхронизировать файлы между компьютерами. Можете считать этот сервис большой "флэшкой" предоставленной вам "на халяву".

Сервис обычно используют для хранения документов или обмена файлами с друзьями, но его можно также приспособить для хранения ваших настроек программ синхронизированых между всеми вашими компьютерами. Возьмите к примеру Tomboy - замечательная программа представлющую смесь блокнота и вики. Идеальное средство для ведения заметок на десктопах Ubuntu, но мне всегда было обидно, что эти заметки так трудно синхронизировать между машинами. С Dropbox, это решается удивительно просто.

Если вы еще не пользователь Dropbox, то самое время регистрироваться на сайте https://www.dropbox.com. По окончанию инсталяции программы в вашем домашнем каталоге появится новая директория "Dropbox". Все файлы внутри ее будут автоматически синхронизироваться с Dropbox и с другими компьютерами, на которых вы установите приложение.


Теперь, когда Dropbox установлен, просто создайте каталог под названием "tomboy" (или как-то иначе) внутри вашей директории Dropbox. Затем в настройках Tomboy, нажмите на вкладку "Synchronization" и выберите "Local Folder" и укажите путь к папке "tomboy".

Чтобы синхронизировать ваши заметки, просто нажмите "Tools" и "Syncronize Notes" в верхней части любой записки Tomboy ... и все! Повторите эти действия на всех других компьютерах, и вы теперь имеете полностью синхронизированые Tomboy Notes на всех ваших компьютерах. Это также защищает вас от случайной потери данных, и даже если что-то случится с вашим компьютером, вы всегда будете иметь копию сохраненных в Dropbox.